СТАТУЮ ИОАННА ПАВЛА II ОСВЯТИЛИ В КАТОЛИЧЕСКОМ СОБОРЕ
В Иркутском католическом кафедральном соборе освятили статую Иоанна Павла II, причисленного к лику святых. Мероприятие приурочено к столетию со Дня рождения понтифика. Три года назад польские католики передали скульптуру в дар местной католической пастве: все это время она находилась внутри собора. Теперь монумент установлен снаружи у центрального входа в храм. |
Освящение памятника святому Иоанну Павлу Второму прошло при небольшом скоплении верующих: в условиях распространения коронавируса большая часть прихожан следила за церемонией онлайн. После торжественного открытия монумента, иркутские католики отслужили молебен во славу особо почитаемого ими папы Римского и попросили у него защиты Иван Марков, корреспондент:
Иоанн Павел 2-й был причислен к лику святых в 2014 году, спустя 9 лет после смерти. Поводом для канонизации стали чудеса, которые по мнению верующих происходят, благодаря его заступничеству. Монумент, который теперь установлен у входа в собор, 3 года назад был привезен в Иркутск польскими байкерами в рамках международного мотопробега. Для польской диаспоры Иркутска Иоанн Павел — не просто святой, но и национальная гордость отец Владимир, настоятель кафедрального собора Непорочного сердца Божией матери, генеральный викарий епархии Святого Иосифа г. Иркутска:
Сибирь для поляков — особое место: расселение ссыльных из Польши на этой территории началось еще в 17м веке. Сейчас в Приангарье проживает более 3000 этнических поляков. В этот непростой для всего человечества год они просят заступничества у святого и верят, что его молитвы помогут им пережить все невзгоды. |